Обновление Мейзу М3 Нот подразумевает установку на него альтернативного варианта прошивки либо прошивки после прекращения обновления аппарата по «воздуху». Говоря простым языком, если на смартфон перестали приходить обновления, то их можно устанавливать и самостоятельно.

Осуществлять обновление необходимо и тогда, когда у вас возникли неприятности с гаджетом, которые не удалось решить иными методами. Прошивка на Мeizu M3 Note может быть установлена без ошибок и довольно успешно, если следовать определенным инструкциям. Если вы сомневаетесь, что удастся своими силами «накатить» прошивку, то разумнее обратиться за помощью к опытным специалистам, которые выполнят процедуру без вреда для аппарата.

Как прошить Meizu M3 Note - инструкция для новичков

С помощью телефона

Осуществлять загрузку обновления можно сразу на телефон посредством встроенного браузера либо на ПК с дальнейшим копированием прошивочного файла на гаджет. Удобнее всего первый вариант — скачивание обновления сразу на гаджет, поскольку тогда вам не придётся тратить время на переброс файла с компьютера на девайс.

Скачать прошивку с официального сайта

Первым делом заходим на официальный интернет-ресурс Мейзу  и скачиваем обновление для М3 Note.

После скачивания прошивочного файла переносим архив с ним под именем «update.zip» в корневую папку аппарата. Чтобы осуществить это, зайдите в «Проводник», там кликните на «Локальные файлы» и выберите «Download». Исходя из того, какая у вас версия браузера и Флайм, прошивочный файл может находиться здесь, либо в папке под названием «Браузер».

Как прошить Meizu M3 Note - инструкция для новичков

Далее делаем продолжительный тайп по «update.zip», кликаем на «Переместить», выбираем внутреннюю память и перемещаем. Прошивочный файл находится там, где надо. Далее расширение надо проверить.

Проверка имени файла и расширения

Имя файла обязательно должно быть «update.zip». Если он будет назван по-другому, то «Recovery mode» не сможет «увидеть» прошивку.

Перед тем как приступить к самому процессу обновления, не забудьте создать резервную копию своих сохраненных документов, треков, фото, поскольку при прошивке все они будут удалены.

После того как вы убедитесь в том, что вся нужная вам информация сохранена, надо запустить смартфон в «Recovery mode».

Как прошить Meizu M3 Note - инструкция для новичков

Запускаем смартфон в Recovery mode

Для запуска аппарата в режиме разработчика надо первым делом полностью отключить телефон. Затем одновременно удерживать клавишу громкости вверху и кнопку питания до того момента, пока на дисплее не возникнет надпись «Мейзу».

Откроется меню разработчика установки обновления. Кликните на «System Upgrade» и, при необходимости, на «Clear Data» (учтите, что при этом документы, видеоигры, видеоролики, музыка и прочие загруженные вами файлы удалятся).

Затем нажмите на «Старт» и запустите установку обновления. Это займёт некоторое время, после чего надо будет перезагрузить смартфон.

Как прошить Meizu M3 Note - инструкция для новичков

Перезагрузка смартфона Meizu

После перепрошивки вы имеете «чистый» телефон, как после приобретения. Вам необходимо осуществить первичную настройку и восстановить старые копии. Для этого надо сначала перезагрузить устройство.

При включении, попав на рабочий стол свежепрошитого девайса, перейдите в «Настройки», выберите «Резервное хранение и копирование», а там выберите «Восстановление и копирование». Отыщите вашу копию и осуществите восстановление.  Запустится довольно продолжительный процесс восстановления.

Начнут автоматически восстанавливаться сервисы Гугла. По окончании восстановления следует снова перезагрузить телефон, чтобы значки на рабочем столе вернулись на прежние места. После осуществления перезагрузки надо сделать восстановление истории звонков и СМС. Откройте «SMS Backup & Restore», кликните на «Восстановить» и нажмите на «Локальное хранилище».

Как прошить Meizu M3 Note - инструкция для новичков

С помощью компьютера

Скачать прошивку

Используя вариант с компьютером, программный файл сначала скачивается непосредственно на ПК. Загрузку прошивки М3 Ноут можно осуществить на все том же официальном интернет-ресурсе Мейзу. Файл должен называться «update.zip»

Прошивка

Для установки прошивки посредством компьютера надо:

  • Отключить аппарат;
  • Зажать одновременно «Volume Up + Power» и зайти таким образом в инженерное меню. Удерживать нужно до возникновения надписи «Мейзу», только после этого можно отпустить кнопки;
  • Подсоединить девайс к ПК, вследствие чего появится папка «G:\Recovery» на компьютере;
  • В данную папку скопируйте файл прошивки «update.zip»;
  • Когда файл будет скопирован, отсоедините аппарат от ПК;
  • Выберите либо откажитесь от очистки данных «Clear Data» и кликните «Далее».

Стоит также отметить, что на нашем сайте есть инструкция по прошивке Мейзу М3, Meizu M3 Mini и отдельная инструкция по прошивке Мейзу M3S и Meizu M3S Mini, поэтому если у вас именно такие версии аппаратов, то переходите на соответствующие статьи, так как в них могут быть некоторые отличия от данной инструкции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите своё имя
Напишите ваш комментарий!

4 комментария