В последнее время китайские смартфоны пользуются большей популярностью, чем брендовые аппараты. Они качественно собраны, имеют хорошие технические характеристики, но стоят гораздо дешевле, чем девайсы от Samsung или Apple. Какой бы ни был гаджет (китайский, американский или южнокорейский), он может в любой момент сломаться. Сегодня поговорим о том, почему Meizu M3 Note не заряжается. Объяснение этому вовсе не китайское происхождение, а вполне банальные ситуации и неправильная эксплуатация устройства.

Рассмотрим наиболее действенные способы решения проблемы.

Определяем почему не заряжается Meizu M3 Note

Замена разъёма

Не поймёте, почему ваш телефон Meizu M3 Note дольше заряжается, чем ему положено? Скорее всего, причиной тому является сломанный разъём питания. Эксплуатация гаджета с подключённым к нему USB-кабелем и резкие рывки за него быстро приводят в непригодность именно этот элемент устройства.

Если Мейзу М3 Ноут не заряжается по причине неисправности разъёма, в такой ситуации поможет только замена его на новый. Самолично произвести её вряд ли удастся, ведь, кроме новенького разъёма, понадобится ещё и специальный паяльник, и определённые навыки.

Определяем почему не заряжается Meizu M3 Note

Приведём вам пару примеров, как можно выявить не функционирующий разъём питания:

  • При осмотре разъёма обнаружены торчащие контакты или сломанный язычок;
  • Мейзу М3 Нот не заряжается, хотя сам исправно работает;
  • Если зарядное устройство входит в аппарат под каким-то углом, а не прямо.

Замена аккумулятора

Если телефон Meizu M3 Note не заряжается, вторая вероятная причина – повреждённый АКБ. Чтобы на 100% убедиться в том, что именно аккумулятор – виновник в сложившейся ситуации, нужно открыть заднюю крышку корпуса и исследовать поверхность батареи. Если вы обнаружите вздутие или же любые другие деформации – это верный признак того, что АКБ стоит заменить. Несъёмный аккумулятор, как у M3 Note, можно проверить на брак и следующим способом: положите смартфон на плоскую поверхность (стол, например) и крутите вокруг оси. Девайс со вздувшейся батареей будет вертеться, словно варёное яйцо.

Определяем почему не заряжается Meizu M3 Note

Новый аккумулятор способен нормально функционировать в течение 2 лет, после истечения этого времени она не способна держать заряд. Указанный срок условный, он зависит от количества циклов зарядки-разрядки и условий эксплуатации гаджета. Вот вы, например, знаете, сколько нужно заряжать Мейзу М3 Нот? АКБ этого аппарата с 0% до 100% может зарядиться за 2 часа 30 минут. Если вы держите свой аппарат на зарядке дольше, то это негативным образом сказывается на работе батареи.

Рекомендация: не экономьте на аккумуляторе. АКБ от малоизвестных производителей стоят гораздо дешевле, но они могут работать не так эффективно, как «родная» батарея.

Замена контроллера питания

Последняя причина, по которой устройство Мейзу М3 Ноут может не реагировать на зарядку, – поломка контроллера питания. В этом случае для восстановления нормальной работоспособности смартфона придётся заменить вышедший из строя элемент. Сразу заметим, что это довольно дорогостоящая процедура, поэтому некоторые пользователи предпочитают просто приобрести новый смартфон.

Определяем почему не заряжается Meizu M3 Note

Понять надобность замены контроллера питания можно по следующим ситуациям:

  • Смартфон не удаётся зарядить даже после длительного пребывания гаджета на зарядке, хотя шнур ЗУ исправный;
  • Вы точно знаете, что под крышку корпуса попала вода или грязь;
  • При подключении смартфона к ПК компьютер его «не видит»;
  • Девайс  самопроизвольно выключается или перезагружается.

В случае выявления одного либо нескольких из вышеуказанных признаков нужно отнести аппарат в сервисный центр. Пытаться самостоятельно отремонтировать устройство не стоит, если у вас нет соответствующих навыков и инструментов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите своё имя
Напишите ваш комментарий!

7 комментариев

  1. помогите решить проблему,после последней обновы флайм прописалось неизвестное китайское приложение которое блокирует почту.при попытке отправить сообщение просит войти в аккаунт гугл а там сразу китайское приложение на которое надо перейти(но гугл его юлоктрует)

  2. Телефон Мейзу не заряжается,при этом заряд показывает,но стоит на месте,а позже вовсе процент зарядки падает. Если снять и поставить батарею на китайскую универсалку, примерно на ночь,то батарея заряжается примерно на половину. В чем неполадки, объясните пожалуйста. Заранее спасибо

    • Если при попытке зарядить батарею отдельно, как вы написали, она всё равно не заряжается, то скорее всего причина в ней.