На Meizu прошивка, как и прошивка на любом другом смартфоне, может приходить в негодность или нуждаться в замене прямо с коробки. Причин тому очень много. Самая основная причина переустановок ОС на девайсах Мейзу – это «чисто китайская» версия смартфона. Всем известно, что Мейзу – китайская компания, поэтому это довольно распространённое явление, если покупать девайс не в официальной точке продажи.

Также проблема может заключаться в самом пользователе. Андроид – открытая операционная система, потому засорить её или вывести из строя не составит труда. Отсюда и актуальность вопроса: как перепрошить телефон Meizu. На нашем сайте есть целый раздел, посвящённый перепрошивке разных моделей, если же вы не нашли своей версии телефона, то универсальный ответ вы найдёте в этой статье.

Универсальная инструкция по обновлению прошивки на Meizu

С помощью телефона

Прошивка телефонов Meizu немного проще, чем у других смартфонов, а всё из-за особой оболочки Flyme.

Перед началом процесса переустановки ОС обязательно проверьте некоторые факторы, которые необходимо учитывать при перепрошивке любого телефона:

  • Во-первых, проверьте ваши данные. Если вам дорога информация, что хранится на вашем смартфоне, то стоит создать резервную копию всех настроек, загрузок, фотографий и других нужных вам файлов;
  • Во-вторых, проверьте заряд аппарата перед началом переустановки. Это очень важно, поскольку, если девайс выключится во время перепрошивки, то вы получите «кирпич», ведь его больше ничто не вернёт к жизни. Потому для безопасности нужно зарядить девайс минимум на 20, а лучше на 50%. Если вы хотите поставить телефон на зарядку и начать процесс переустановки, то эту затею вы не сможете реализовать, поскольку во время обновления прошивки необходимо отсоединить смартфон от любых зарядных устройств или розетки.

Универсальная инструкция по обновлению прошивки на Meizu

Скачать прошивку с официального сайта

Прошивки Meizu есть на многих ресурсах в интернете. Но скачивать с них не рекомендуется, поскольку большинство установочных файлов с «левых» источников попросту не работают либо работают некорректно.

Если вы видите ошибку «Firmware corrupt», значит, у вас стоит китайский идентификатор, потому вы и не можете перепрошить смартфон. Если у вас есть такая проблема, то стоит перейти на flyme.cn. В ином случае скачивать установочный файл нужно с официального сайта. Качайте только международную версию, потому как у Мейзу есть аж 5 вариаций прошивок, 3 из которых – китайские.

Преимущество и отличие международной от других 4 видов в том, что у версии для мирового рынка есть большинство языков и есть предустановленные Google-сервисы. Немного непонятно, как китайцы живут без плей-маркета?!

Проверка имени файла и расширения

К этому пункту тоже нужно отнестись серьёзно. Казалось бы, обычное имя файла, но имеет большое значение. Оригинальный прошивочный файл всегда идёт с именем «update.zip». Если вы видите какое-то другое имя, то стоит скачать прошивку с другого источника, ведь неправильный файл может навредить вашему смартфону.

Универсальная инструкция по обновлению прошивки на Meizu

К расширению нужно отнестись ещё внимательнее – оно должно быть .zip. Если расширение у файла другое, то ни в коем случае не устанавливайте его на ваш смартфон.

С файлом лучше ничего не делать. Даже открывать его не стоит, ведь если вы хоть что-то в нём измените, то это может очень негативно сказаться на вашем смартфоне. И если это не приведёт к плохим последствиям, то мороку с прошивкой создаст точно.

Запускаем смартфон в Recovery mode

Вариантов прошивания есть несколько:

  • При первом варианте нужно скопировать скачанные с официального сайта файлы которые будут размещены во внутренней памяти смартфона. После этого нужно найти в загрузках скачанный вами зип-файл; нажмите на файл и запустите переустановку ПО. Ни в коем случае не выключайте гаджет. Лучше вообще отложить его подальше, чтобы случайно чего-то не натворить;

Универсальная инструкция по обновлению прошивки на Meizu

  • Второй способ работает через инженерное меню, которое ещё называется рекавери. Чтобы вызвать его, необходимо выключить телефон, потом зажать «качельку» громкости, которая повышает громкость вверх, и кнопку питания смартфона. Перед тем как заходить в рекавери, нужно перекинуть прошивочный файл в корневой каталог гаджета. После захода в инженерное меню нажмите на «System Upgrade» и «Start». Прошивка сама установится на ваш девайс. После установки устройство перезагрузится в течение 3-5 минут, после чего вы сможете полноценно им пользоваться. Чтобы узнать, установлены ли обновления, нужно зайти в настройки и выбрать пункт «О телефоне». Там вы увидите версию ПО системы.

С помощью компьютера

Прошивка Мейзу может устанавливаться не только через смартфон, но и через ПК. Через компьютер устанавливать ПО немного сложнее, но надёжнее. Подробная инструкция будет немного ниже.

Универсальная инструкция по обновлению прошивки на Meizu

Скачать прошивку

Как было сказано ранее, скачать прошивку Мейзу желательно с официального сайта, чтобы обезопасить себя от лишней траты нервов и необратимых последствий для смартфона.

Проверка имени файла и расширения

Перед тем как изменить прошивку Meizu, помните, что лучше перепроверить правильность имени и расширения исполняемого файла (должно быть «update.zip»). Некорректные файлы всё так же могут навредить вашему аппарату и принести вам лишнюю головную боль.

Универсальная инструкция по обновлению прошивки на Meizu

Прошивка

Как всегда, вам потребуется включить Рекавери Мод. Нужно выключить аппарат и нажать на кнопку добавления громкости и кнопку включения смартфона. Только в отличие от первого способа, после запуска инженерного меню нужно подсоединить мобильное устройство к компьютеру через USB-кабель. Компьютер распознает ваше устройство и покажет вам папку «Recovery», в неё нужно перенести прошивочный файл.

После того как вы зашли в рекавери, вам нужно нажать на «System upgrade», после чего выбрать «Clear data».Если вы всё сделали верно, то ваш смартфон должен получить обновлённую версию ПО. Перепрошивка положительно сказывается на работе телефона, ведь по мере пользования вы закачиваете на аппарат множество приложений, которые так или иначе влияют на систему. Некоторые файлы могут негативно сказаться на системе и даже после их удаления – девайс будет немного «тормозить».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите своё имя
Напишите ваш комментарий!

33 комментария

  1. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какую прошивку установить нужно на МЕЙЗУ М3s сейчас стоит 1( flyme6.3.2.0G) Вроде работает но скакимито ножками А вот ни вай фай ни блютус неработает! Точка доступа Пишет ошибка! Ниче понять немногу все перепробовал! Что делать?

  2. Здраствуйте.Не могли бы вы помочь дело все в том что я поменял модуль на телефоне meizu 4x и теперь после замены сенсер не реагирует .что можно сделать? Спасибо

  3. Здравствуйте. Случайно прошил мейзу м3 мини на китайскую прошивку. Скажите можно ли его русифицировать или нужно менять прошивку на глобальную

  4. Добрый вечер!пытаюсь скачать прошивку а там пишут ошибка 403?как быть?нужна русская версия на мейзу

  5. здравствуйте! будьте добры, подскажите пжлст что делать? проблема в том, что я на радостях узнав что есть обновление до 8 версии flyme с дуру скачал и установил на свой глобальный note 9 китайский вариант прошивки бета 8, теперь у меня получился китайский телефон только с китайским и англ. языком… как мне вернуться обратно на глобалку? вот в чем вопрос… более того, при запуске телефона после активирования wifi чтобы пройти в настройках дальше требуется войти в свою учетку во flyme, вошел, и эта синхронизация длится уже более часа, перезапускаешь телефон, он опять входит в режим этой самой синхронизации ч учеткой, и непонятно, он завис, или он действительно что то скачивает… в общем вот такие вот проблемы… буду рад вашей помощи…

  6. Скажите пожалуйста можно ли поменять на мейзу ноте 9 глобальную версию на русифицированную?

  7. Заблокировал я смартфон мейзе m6t. Просит пароль аккаунту флайм. Поступают звонки, и я могу на них отвечать, но не вижу смс и т. Д. Постоянно надпись телефон заблокирован и просит ввести пароль. Как вотановить пароль от аккаунта флайм? Подскажите пожалуйста

  8. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Мейзу С9, Телефон лежал неделю в выключенном состоянии, после, при включении идет циклическая перезагрузка, т.е. как появляется логотип мейзу, он уходит опять на перезагрузку! Что делать!?

    • Отсоедините аккумулятор от телефона, так он выключится. Затем зарядите телефон на 100%, может помочь.

  9. Здраствйте скиньте пожалуста ссылку на прошивку китайского мезу м3 а то я по китайске не бум бум а телефон не работает
    Как надо гугл плей вобще ни одногт приложения не качает вот хотел поменять прошивку не получаеться!спасибо за рание!

    • А прошивка в архиве какой версии? Может от того что она той же версии телефон её и не поставил? Или что-то не так с ней.

  10. Устанлвил предложенную прлшивку в настрлйках и телефор не видит сим карту что делать

  11. У меня мейзу 17 , как он меня достал!!! Я уже смирилась с тем что он не русифицирован! НО, Google play не работает, глючит все!!! Почта гугл отдельна на телефоне работает, но гоогл мне сигналит что почта не работает.. Скачала себе аврору, но там не все приложения есть..Этот телефон китайцы сделали для себя… Он конечно не плохой, но он китаец….

  12. Добрый вечер!купили б/у телефон Meizu M3 скажем так у не добросовестного человека,стоит прошивка Версия системы: Flyme 5.1.4.1Y(Powered by YunOS). Вылитают все приложения,например viber,play market ну и так далее,хотим прошить но какую прошивку ставить не знаем,помогите пожалуйста!

    • Здравствуйте Сергей, в плане прошивки модель Meizu M3 неудачна, так как официальной прошивки для этой модели нет в свободном доступе, а то что предлагается на различных форумах, может иметь свои последствия, что скорее всего у вас и происходит. Поэтому здесь обывательским способом проблему не решить, требуется обращение к квалифицированному мастеру.

  13. Добрый день.Подскажите ,пожалуйста,как получить рут права на meizu m8 7.1 .6 .0G ? может есть тут инструкция?поиск ничего не дал..

  14. Ключи обновления ПО устанавливаемые на Пк или телефоне переадресуйте, замена одного ПО другим неуместна. мейзу ноте6

  15. Спасибо огромное за вашу инструкцию, я смогла оживить свой Meizu Pro 5, стал намного быстрее работать и есть возможность установить программы и они правильное работают.

  16. Здравствуйте, meizu m5 note, сделала прошивку по вашей видео инструкции, взяла с рекомендованного сайта m5 note 7.0, но русский язык не появился. В меню только 4 языка — 3 китайских и английский. уведомления на китайском всплывают, что делать??

  17. Пoлyчaй om 79 804rub зa мecяц c бaнкoм Tinkoff. Пoдpoбнocmи - https://forms.yandex.ru/cloud/658e8c0feb6146218f968f48/?hs=cd9c79e8d219ae24e9e10ad37d7aa28e&

    s7dsdd