Непрерывное развитие рынка мобильных телефонов приводит к тому, что постоянно выходят новые модели смартфонов. Стремительно набирающая обороты компания MEIZU также все время предлагает пользователям более усовершенствованные линейки своих аппаратов.

Однако и более ранние модели MEIZU остаются по-прежнему востребованными и привлекательными, что достигнуто благодаря поддержке актуальности программного обеспечения в продукции компании. В частности, компания регулярно выпускает обновления для своей фирменной оболочки Flyme.

Как обновить прошивку на Meizu M2 Mini

К примеру, высокой популярностью среди пользователей пользуется Meizu M2 Mini, прошивку которого можно регулярно обновлять, за счет чего телефон не теряет свою актуальность, хотя был выпущен в 2015 году. Данный обзор будет посвящен теме прошивок вышеупомянутого телефона. Для него существует множество модификаций прошивок, в частности:

  1. Прошивка International является мультиязычной, в том числе поддерживает русский язык. Она ориентирована на европейский рынок.
  2. Universal Public — это универсальная прошивка, предусмотренная для различных моделей телефонов, а также подходит для Мейзу М2 Мини. Единственное, что стоит отметить, так это то, что в ней отсутствует поддержка русского языка.
  3. Unicom заточена под оригинальную китайскую прошивку и также лишена русского языка.

Помимо официальных прошивок существует большое количество кастомных, которые разрабатывают сами пользователи. Стоит предупредить, что к установке кастомных нужно подходить очень сознательно, поскольку установка некачественного софта может привести к неисправностям телефона.

Как обновить прошивку на Meizu M2 Mini

С помощью телефона

Перед тем как начать установку, необходимо произвести подготовительный этап, который не менее важен, чем сама установка. Для начала необходимо сделать резервное копирование данных с телефона, поскольку они будут полностью утеряны. Для того чтобы это сделать, нужно:

  1. Зайти в «Настройки», далее перейти в раздел «Личное» и выбрать пункт «Память и резервные копии».
  2. Перейти в раздел «Другое» и выбрать функцию «Копирование и восстановление».
  3. Далее нужно выбрать хранилище, куда будут перенесены данные, выбрав пункт «Выбрать место хранения». После этого необходимо выбрать отметки напротив того типа данных, которые нужно скопировать. Отметив все файлы, нужно нажать «Начать копирование».

Как обновить прошивку на Meizu M2 Mini

Все удаленные данные с телефона легко будет перенести на него обратно после обновления, действуя по вышеперечисленным пунктам, только в последнем пункте вместо «Начать копирование» нужно будет выбрать «Восстановить».

Сам процесс прошивки можно разделить на такие этапы:

  1. Скачать прошивку с официального сайта.
  2. Проверить имя файла и расширение.
  3. Запустить смартфон в «Recovery mode».
  4. Перезагрузить смартфон Meizu.

Рассмотрим каждый пункт в отдельности.

Скачать прошивку с официального сайта

До скачивания файла-установщика нужно произвести подготовку телефона, в частности, нужно позаботиться о том, чтобы телефон имел полный заряд батареи. Для закачки официальной версии нужно зайти на сайт производителя и выбрать последнюю версию прошивки. Скачиваемый файл нужно обязательно сохранить в корне памяти устройства.

Как обновить прошивку на Meizu M2 Mini

Проверка имени файла и расширения

После того как файл будет скачан, принципиально важно убедиться в том, что файл имеет правильное имя и расширение, в противном случае установка может произойти некорректно или не начаться вовсе. Для проверки имени нужно перейти в корень памяти и найти файл под названием «update.zip». Если установочный файл будет иметь другое имя, то будет выдана ошибка «Firmware not found».

Запускаем смартфон в Recovery mode

Для того что запустить телефон в режиме «Recovery mode», нужно его полностью выключить, а далее нажать и удерживать сразу две клавиши — «Включение» и верхнюю часть качельки «Громкость» — до момента появления названия телефона или надписи «System Upgrade».

После этого откроется поле с настройками прошивки. В появившемся поле нужно выбрать пункт «System Upgrade». Далее нужно нажать на пункт «Start», после чего начнет устанавливаться прошивка.

Как обновить прошивку на Meizu M2 Mini

Перезагрузка смартфона Meizu

Процесс установки является достаточно продолжительным и может занять определенное количество времени. На этапе установки нельзя пользоваться телефоном и самостоятельно без надобности включать его или выключать. По окончании установки смартфон перезагрузится в автоматическом режиме, после чего нужно будет произвести некоторые настройки: выбрать язык, осуществить подключение к сети и другие действия.

С помощью компьютера

Установка при помощи компьютера во многом схожа с вышеописанным способом и состоит из тех же этапов. Компьютер же необходим в том случае, когда прошивка при помощи телефона сопряжена с какими-либо трудностями. Специальные утилиты, помогающие корректно установить прошивку, помогут оптимизировать данный процесс.

Как обновить прошивку на Meizu M2 Mini

Скачать прошивку

Перед скачиванием установочного файла нужно осуществить настройку синхронизации смартфона с компьютером. Следует произвести следующие действия:

  1. Необходимо включить режим «Отладка по USB»Чтобы это сделать, нужно зайти в «Настройки» и выбрать пункт «О телефоне», находящийся в нижней части списка.
  2. Далее тапнуть пять раз по пункту «Версия прошивки: Flyme», пока не появится уведомление «Теперь вы в режиме для разработчиков».
  3. После этого нужно вернуться в пункт «Настройки» и войти в раздел «Система», в котором нужно выбрать «Спец. возможности».
  4. Далее перейти к функции «Для разработчиков», где нужно перевести переключатель в активный режим «Отладка по USB».

Далее нужно загрузить на компьютер файл с прошивкой  (выше описан процесс скачивания с официального сайта производителя). Если нет возможности сохранить прошивку на телефон, то сохраняете её в корень карты памяти и вставляете её в телефон.

Как обновить прошивку на Meizu M2 Mini

Проверка имени файла и расширения

При скачивании файла с официального сайта Мейзу он будет иметь название и расширение «update.zip». И ваш скачанный файл должен иметь такое же имя и расширение.

Подключение телефона в Recovery mode

Чтобы включить на телефоне режим «Recovery», необходимо выполнить те же действия, что и для прошивки при помощи телефона, а именно: одновременно зажать и удерживать кнопки «Включение»и «Громкость» (вверх). После этого на экране появится надпись «Meizu» и загрузится меню «Recovery mode». Переведение телефона в данный режим является неотъемлемой частью процесса.

Прошивка

В появившемся поле нужно выбрать пункт «System Upgrade». Далее нужно нажать на пункт «Start», после чего начнет устанавливаться прошивка. В процессе установки прошивки могут происходить неоднократные перезагрузки телефона. Они могут быть как автоматическими, так и требовать вмешательства пользователя. Поэтому необходимо внимательно следить за происходящим процессом.

Понять, что Мейзу M2 Mini обновился окончательно, можно тогда, когда телефон сам перезагрузится и включится в привычном для пользователя виде. Перед полноценной работой с телефоном могут потребоваться некоторые настройки, которые устройство предложить осуществить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите своё имя
Напишите ваш комментарий!