Около двух лет назад компания MEIZU объявила о появлении новой прошивки для мобильных устройств — Flyme 6. Дата выхода Flyme 6 — 30 ноября 2016 года. Именно в этот день прошла официальная презентация новой системы, а вместе с ней и громкий анонс моделей Meizu X и Meizu Pro 6 Plus. Достаточно долгое время прошивку полноценно не запускали, так как она проходила бета-тестирование. Даже сейчас производятся некоторые доработки.

Ходили слухи, что обновленная прошивка сможет функционировать с Android 7.0, но надежды и ожидания пользователей  не оправдались. Однако вполне возможно, что касается старых моделей, седьмая версия Андроид так и останется для них недоступной.

С момента запуска Flyme 6 пользователи успели в полной мере изучить все возможности прошивки и выделить некоторые моменты.

Обзор, русификация и инструкция по обновлению на Flyme 6

Какие смартфоны получат обновление до Flyme 6?

Компания Мейзу еще до встречи нового, 2018, года проинформировала пользователей смартфонов о том, что Flyme 6 для Meizu будет доступна частично, то есть только некоторые устройства устройства смогут получить новую прошивку. Оказалось, что даже довольно старые модели будут обновлены.

Еще раз необходимо отметить, что если гаджет смог обновиться до шестой версии прошивки, это не дает гарантию того, что будет работать Android 7.0. Семерка будет доступна только для некоторых моделей, но от разработчиков пока не поступает никакой информации о том, какие телефоны это будут.

Обзор, русификация и инструкция по обновлению на Flyme 6

Новый дизайн со старым смыслом

Обзор Flyme 6, как и полагается, следует начать с дизайна. Разработчики позиционируют его как новинку для молодежи — яркую и современную. Какие преимущества дизайна обещает компания?

  • Комфортный для восприятия текст. Во-первых, были учтены пожелания пользователей и проведены настройки, благодаря чему текст стал приятным для восприятия при любом освещении. Была доработана функция ввода Т9, улучшилась плотность шрифта, поэтому стало проще разделять заголовки и основную информацию. Пробелы между словами увеличены, поэтому оформление более лаконично;
  • Динамичная графика. В новой прошивке было усовершенствовано графическое содержимое. Практически все касания на значки сопровождаются движением на экране;
  • Интерфейс. Теперь меню выглядит более интуитивно. Интерфейс легко настраивается. В его арсенале более 200 графических элементов.

Обзор, русификация и инструкция по обновлению на Flyme 6

Обновленный статус-бар

Статус-бар отвечает за быстрый доступ к самым важным функциям устройства: «Заряд», «Беспроводное соединение», «Настройки звука» и т. д. Также позволяет просматривать уведомления.

Что примечательного в статус-строке в новой прошивке? Были исправлены баги с уведомлениями, также они стали систематизированными. Они получили разбивку на важные и неважные. Благодаря чему устройство издает в разы меньше звуков и не перегружает дисплей.

Лаунчер

Оболочка смартфона теперь работает на основе трехмерной анимации. Настраивать вид экрана можно с помощью более 200 анимированых значков, которые без труда добавляются и убираются.

Обзор, русификация и инструкция по обновлению на Flyme 6

Звонилка

«Звонилка» на флагмане получила новую функцию — «Восстановление контактов». Поэтому важные номера больше не будут теряться. Настроить восстановление можно по точной дате. Сама иконка звонка поменяла внешний вид. А также появилась вспышка и сигнал об определенном количестве минут в звонке. Данная функция будет очень актуальна для тех, у кого количество бесплатных минут в разговоре ограничено.

Камера

Прошивка Flyme OS 6 получила многообещающие возможности.

  • Во-первых, увеличилась точность камеры для распознавания объектов. За счет этого, если рука дрожит, на качество картинки это не влияет.
  • Во-вторых, внедрен современный алгоритм автоматической ретуши снимков. Фотография будет выглядеть максимально естественно. При этом прорабатываются мельчайшие детали вплоть до макияжа.
  • В-третьих, задержка камеры сведена к минимуму. Поймать красивый кадр стало в разы проще.

Обзор, русификация и инструкция по обновлению на Flyme 6

Галерея

Новая прошивка позволяет своим пользователям редактировать не только готовые фотографии, но и видеоролики. Что касается фоторедактора, он стал в разы удобнее.

Безопасность

О чем хорошо позаботились разработчики при создании прошивки, так это о системе безопасности устройства. Тут они постарались на славу. Все линии связи получили высокую защиту. База данных, на основе которой работает вся система, постоянно обновляется. В первую очередь это отражается на электронных платежах.

Все приложения будут тщательно проверяться и блокироваться при несанкционированном обмене данных. Помимо этого, есть возможность идентификации мошенников, которые пытаются проникнуть в телефон. Для этого проводится полный анализ станций связи. Браузер тоже надежно защищен, о чем сказано выше.

Обзор, русификация и инструкция по обновлению на Flyme 6

Проводник

Менеджер файлов стал гораздо компактнее, поэтому теперь на экране умещается больше значков. В качестве нововведения добавлен раздел «Недавние». Туда попадают приложения, которые недавно были установлены на смартфон.

Новый браузер

Кроме безопасности, встроенный браузер может похвастаться большим количеством добавленных функций:

  • Во-первых, на стартовом экране появилась вторая вкладка; на одной из них размещаются закладки, сделанные ранее пользователем. Это очень важное обновление, так как раньше сделать закладку было достаточно сложно;
  • Во-вторых, сразу на странице появилась функция для открытия полной версии сайта. Это актуально, когда мобильная страница имеет не все возможности;
  • В-третьих, имеется «Экономрежим работы интернета». Он не загружает картинки и предоставляет только текстовую информацию. В целях экономии трафика — нужное нововведение;
  • В-четвертых, имеется «Ночной режим работы», который меняет цвета для более удобного восприятия информации;
  • В-пятых, можно активировать «Режим инкогнито», и тогда все открытые страницы не попадут в историю.

Обзор, русификация и инструкция по обновлению на Flyme 6

В целом можно сказать, что новый браузер получил важные изменения, благодаря чему удобство работы возросло.

Расширенное меню Wi-Fi

Еще одним нововведением стало расширенное меню беспроводной передачи данных WI-FI. Для каждой сети предусматриваются отдельные настройки. Там можно ознакомиться со скоростью передачи, а самое главное — передать пароль, используя QR-код. Больше не придется вводить непонятные символы, которые придумал друг. Достаточно отправить пароль.

Новая панель мультизадачности

Флайм 6 уже успела стать одной из самых обсуждаемых прошивок благодаря появлению многозадачной панели. Ранее окна меню прокручивались свайпом вверх либо вниз. В новой системе направление поменялось — двигать нужно влево или вправо. Это делает систему больше похожей на «яблочных» конкурентов.

Обзор, русификация и инструкция по обновлению на Flyme 6

Еще одно интересное дополнение — новая панель. Для её вызова необходимо потянуть окно сверху вниз. Панель содержит три знака — «Замок», «Секрет» и «Много».

Замок отвечает за размещение приложения во внутренней памяти. Секрет убирает открытое приложение из фонового меню, но при этом не закрывает его. Это помогает не перегружать дисплей. Кнопка «Много» позволяет открыть несколько окон приложений сразу.

Уровни доступа по отпечатку и паролю

Теперь весь доступ подразделяется на три типа: «Личный», «Гостевой» и «Обычный». Он будет зависеть от конкретного отпечатка. То есть на определенный отпечаток или пароль можно ставить «Режим ограниченной функциональности».

Новая система анимации Action View

Последняя версия ОС с Флайм 6 радует своих пользователей очень яркой и красочной картинкой благодаря использованию современной системы Action View. Интерфейс очень приятный и интересный. Более 200 анимационных символов отвечают за работу устройства. Их можно с легкостью добавлять на дисплей или убирать с него.

Обзор, русификация и инструкция по обновлению на Flyme 6

Новая Безопасность

Стоит сказать, что данное приложение претерпело ряд изменений, и не только визуальных. Разделы «Очистка мусора» и «Очистка файла» объединены в один. Также добавилась новая возможность просмотреть статистику приложения за 24 часа.

Где скачать Flyme 6 для вашего смартфона

Здесь у пользователей есть два варианта действий:

  • Скачать со стороннего ресурса. В Интернете есть огромное количество разных файловых архивов с новой прошивкой в свободном доступе;
  • На официальном сайте производителей. Если зайти на официальный ресурс, то прошивка предлагается во всех доступных вариантах для разных моделей. Там находится сразу несколько версий шестой прошивки в зависимости от модели смартфона, начиная с 6.0.1 и вплоть до 6.2.0.

Обзор, русификация и инструкция по обновлению на Flyme 6

Рекомендуется использовать для скачивания прошивки только официальный сайт, так как файл со стороннего ресурса может быть зараженным или содержать ошибки, которые повлекут за собой полный отказ работоспособности устройства. В этом деле лучше не рисковать и довериться надежным источникам.

Также стоит отметить, что бывают случаи, когда релиз прошивки уже был анонсирован, а в доступе для скачивания она еще не появилась. Это нормально. Необходимо подождать несколько дней и повторить попытку загрузки.

Как установить

Прошивка Flyme 6 не имеет каких-либо особых сложностей в установке. Достаточно выполнить ряд последовательных действий.

Скачать прошивку на смартфон

Как уже было сказано выше, сделать это можно либо на официальном сайте, либо на другом файловом ресурсе. Перед скачиванием требуется убедиться, что загружаемая версия прошивки полностью подходит для конкретной модели устройства. Скачать обновление можно с помощью стандартного телефонного браузера. Это будет удобнее всего.

Но если нет возможности пользоваться интернетом с телефона или же возникают какие-то другие трудности, то можно использовать для загрузки архива с прошивкой компьютер. Если скачивать через ПК, то потом придётся еще потратить время на передачу файла на устройство с помощью USB-кабеля. Главное — ни в коем случае не доставать прошивку из архива.

Обзор, русификация и инструкция по обновлению на Flyme 6

Перенос файла в корневой каталог

После того как прошивочный файл скачан и ждет своего момента, необходимо переместить его на внутреннюю память устройства. Сделать это можно с помощью функционала «Проводник». Скачанный архив изначально может находиться либо в стандартной папке «Download», либо в подобной папке с именем «Browser». Это будет зависеть от версии операционной системы.

Проверить расширение и имя

Еще раз для пущей уверенности необходимо убедиться, что прошивка находится в архиве и имеет название «update.zip». Лучше лишний раз удостовериться, чем собственноручно превратить свой смартфон в бесполезный «кирпич».

Резервное копирование

Нельзя забывать, что во время обновления прошивки все данные полностью «слетают» и телефон возвращается в состояние как при покупке. Поэтому если на устройстве есть важная информация, необходимо провести резервное копирование.

Обзор, русификация и инструкция по обновлению на Flyme 6

Сохранить все сообщения и историю звонков поможет специальное приложение. Оно находится в открытом доступе в Google Play, а называется SMS Backup & Restore. Интерфейс программы очень простой, поэтому никаких сложностей возникнуть не должно.

Сохранить все настройки и программы можно через стандартную функцию «Резервное копирование». Она расположена в настройках «О телефоне» в разделе «Память». Когда все данные надежно защищены, остается запустить обновление прошивки.

Обновление

Запустить перепрошивку можно непосредственно через само мобильное устройство. Для этого, используя стандартный «Проводник», достаточно найти архив с прошивкой во встроенной памяти и кликнуть на него. При этом обязательно требуется активировать пункт «Очистить данные».

После этого смело можно нажимать «Обновить сейчас». Не стоит паниковать, если процесс затянулся. Он может занимать до 15 минут. Главная рекомендация — поставить телефон на зарядку, чтобы во время установки новой прошивки смартфон внезапно не отключился.

Выводы

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что над Flyme 6 Мейзу-разработчики неплохо поработали. Функционал и производительность увеличились. Использование смартфона стало гораздо удобнее и приятнее. При этом стоит отметить, что новая прошивка до сих пор находится на бета-стадии, а это значит, что вполне возможно добавление каких-либо функций и возможностей.

А пользователям остается только ждать и надеяться на улучшения. Появление новых обновлений прошивки для той или иной модели гаджета можно отследить на официальном сайте разработчика.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите своё имя
Напишите ваш комментарий!

2 комментария