Если вы являетесь владельцем китайского смартфона, рано или поздно наступит момент, когда устройство перестанет получать обновление системы «по воздуху». Это сигнал о том, что пора брать дело в свои руки и делать все самостоятельно.

Для Meizu M3s прошивка нужна, если у смартфона понизилась производительность, появились «глюки», то есть в целом вся работа гаджета ухудшилась. Новая прошивка помогает стабилизировать систему и вернуть ее «в бой». Опять же, придется заняться этим вручную, если разработчик перестал поставлять файлы обновления.

Обращаем ваше внимание на то, что на сайте существуют отдельные инструкции по прошивке Мейзу М3, Meizu M3 Mini и ещё инструкция по прошивке Мейзу M3 Note, если у вас именно такие версии аппаратов, то переходите на соответствующие статьи.

Как прошить Meizu M3s и M3s Mini - подробная инструкция

Итак, существует два возможных варианта прошивки: непосредственно через мобильный аппарат или с помощью ПК.

С помощью телефона

Понять, как обновить Meizu M3s без стороннего оборудования, сможет даже неопытный пользователь, достаточно изучить подробные инструкции и четко им следовать.

Скачать прошивку с официального сайта

Для того чтобы смартфон обновился, необходимо скачать обновление для M3s. Сделать это можно на официальном сайте разработчиков. В Интернете предлагается множество различных сторонних сайтов с прошивочными файлами, но использовать их не рекомендуется, так как это может повлечь за собой полный отказ функций телефона.

Итак, чтобы загрузить официальную версию прошивки, следует перейти на ресурс производителя и выбрать в списке обновлений название нужной модели. Для скачки вполне подойдет стандартный браузер устройства.

Как прошить Meizu M3s и M3s Mini - подробная инструкция

Проверка имени файла и расширения

После того как завершилась загрузка файла, требуется проверить правильность имени и расширения. Искать скачанную прошивку нужно в папке «Download» или «Browser» с помощью встроенного «Проводника». Обновление обязательно должно называться «update.zip» и находиться в архиве. Ни в коем случае нельзя извлекать его из архива. Это приведет к повреждению скачанной прошивки.

Если имя и расширение правильные, то можно перемещать прошивочный файл во внутреннюю память устройства, чтобы система смогла обнаружить его в режиме разработчика.

Запускаем смартфон в Recovery mode

Теперь остается подать сигнал смартфону, чтобы запустилась перепрошивка. Для этого необходимо выключить гаджет, а во время включения открыть меню «Recovery mode» с помощью одновременного зажатия клавиши питания и увеличения громкости. Далее следует два простых шага:

Как прошить Meizu M3s и M3s Mini - подробная инструкция

  • В появившемся списке выбрать пункт «System Upgrade»;
  • Из предложенных вариантов выбрать «Clear Data». Если на устройстве находились какие-либо важные данные, то до запуска этого процесса необходимо сделать резервную копию или переместить их на карту памяти, иначе они будут утеряны.

На этом всё. Процесс перепрошивки запущен, остается только подождать некоторое время.

Перезагрузка смартфона Meizu

Для стабилизации работы смартфона после установки обновлений ПО рекомендуется сделать полную перезагрузку. То есть, когда закончится процесс перепрошивки и телефон включит рабочий стол, следует сразу же его перезагрузить.

Как прошить Meizu M3s и M3s Mini - подробная инструкция

Для Мейзу обновление может послужить хорошую службу и вернуть бывшую работоспособность и функциональность.

С помощью компьютера

Если по какой-либо причине нет возможности скачать обновление из Интернета прямиком на мобильное устройство, есть второй способ — использовать для перепрошивки ПК.

Стоит отметить, что на ручное обновление системы гарантии никто не дает. То есть проворачивать все действия пользователю придется на свой страх и риск. Обратите внимание, что для прошивки смартфона через компьютер необходимо следующее:

  • Само мобильное устройство;
  • Кабель USB для соединения ПК и смартфона. Рекомендуется использовать только оригинальный шнур;

Как прошить Meizu M3s и M3s Mini - подробная инструкция

Скачать прошивку

Так же, как и в первом варианте, для начала необходимо скачать прошивку для Мейзу М3с с официального ресурса. Следует выбирать только тот вариант прошивки, который подходит для вашей модели смартфона. Если по ошибке загрузить не тот файл, девайс после обновления превратится в «кирпич». Поэтому делать все необходимо очень внимательно.

К слову, использовать ручной вариант перепрошивки требуется только тогда, когда производители перестали предлагать автоматическое обновление устройства из «облака». В любых других ситуациях лучше отдать предпочтение автоматизированной системе обновления прошивки. Сохраняем прошивку в корень на карту памяти (micro sd) и вставляем ее в телефон.

Проверка имени файла и расширения

При этом следует еще раз проверить название и расширение файла. Называться он должен «update.zip» и никак иначе, а находиться должен строго в архиве.

Как прошить Meizu M3s и M3s Mini - подробная инструкция

Подключение телефона в Recovery mode

Следующий шаг — вход в меню разработчиков. Выше было описано, как это делается на телефонах Мейзу (после выключения зажимаются кнопки питания и громкости).

  • В появившемся списке выбрать пункт «System Upgrade»;
  • Из предложенных вариантов выбрать «Clear Data». Если на устройстве находились какие-либо важные данные, то до запуска этого процесса необходимо сделать резервную копию или переместить их на карту памяти, иначе они будут утеряны.

Прошивка

Остается только дождаться завершения процесса перепрошивки и можно наслаждаться работой обновленного смартфона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите своё имя
Напишите ваш комментарий!

7 комментариев

  1. что делать если телефон не видит прошивку ?

    ни через проводник ,ни через перезапуск с зажатой клавишей громкости .

    • Да, на данный момент последняя актуальная версия Flyme 6.3.1.0G от 14.01.2019 (выбор доступен по ссылке в статье).

      • Хотел закинуть зип файл в эту папку рековери, но там не хватает места. Клеар дата нажимал, не помогает. Доступа к хранилищу телефона нет, слетела прошивка и доступен только экран рековери. Как быть?