Каждый владелец смартфона знает, что регулярное обновление программного обеспечения позволяет телефону быть максимально востребованным и продвинутым. Однако иногда случается так, что обновление какого-либо важного приложения не удаётся произвести, из-за чего может страдать работоспособность всего устройства.

В таких ситуациях может помочь прошивка телефона. К примеру, если поставить на Meizu MX4 прошивку последней модели, то девайс значительно расширит свои функциональные возможности.

Как самому прошить Meizu MX4 - инструкция для новичков

С помощью телефона

Данный способ является одним из самых распространённых и простых. Он подходит для всех официальных версий: international (мультиязычных с поддержкой русского языка), universal public (универсальных англоязычных версий, заточенных под европейский рынок) и unicom (оригинальных китайских версий без поддержки русского языка).

Как самому прошить Meizu MX4 - инструкция для новичков

Перед обновлением системы не будет лишним скопировать все данные с телефона на другое устройство, что исключит вариант с потерей данных. Кратко, чтобы произвести копирование, необходимо:

  1. Открыть «Настройки», потом зайти в «Личное» и выбрать опцию «Память и резервные копии».
  2. Затем открыть раздел «Другое» и нажать на пункт «Копирование и восстановление».
  3. Далее необходимо выбрать хранилище, в которое будут скопированы данные. Для этого находим пункт «Выбрать место хранения». После чего требуется поставить отметки напротив того типа данных, которые нужно скопировать. Выбрав все необходимые файлы, нажимаем «Начать копирование».

Как самому прошить Meizu MX4 - инструкция для новичков

По умолчанию данные сохраняются в памяти телефона в специальной папке и в зависимости от дальнейших действий также могут быть стёрты, поэтому рекомендуем сохранять данные либо на ПК либо зарегистрировать Флайм аккаунт, после чего в облачное хранилище автоматически перенесутся все данные с устройства.

Скачать прошивку с официального сайта

Чтобы загрузить на свой телефон качественную и надёжную прошивку, лучше воспользоваться официальным сайтом. Для этого можно либо зайти на сайт компании Meizu, либо на сайт операционной системы Flyme.

В любом из вариантов на сайте нужно найти раздел «Загрузить», в котором будут представлены все модели устройств и доступные для них версии прошивок. В представленном списке находим «MX4» и скачиваем файл. Или просто перейдите по данной ссылке и выберите последнюю версию Flyme.

Проверка имени файла и расширения

Обязательным пунктом является проверка названия загруженного файла и его расширения. Дело в том, что при неправильно указанном имени процесс установки может сопровождаться ошибками или же не начаться вообще. Система выдаст ошибку «Firmware not found».

Поэтому перед прошивкой важно убедиться, что файл-установщик имеет название «update.zip». Всё это распространяется на официальные версии, а вот кастомные могут носить совершенно другое название. Это должно быть указано на сайте, с которого будет производиться загрузка. И сохраняем после этого файл прошивки в корень папки смартфона.

Как самому прошить Meizu MX4 - инструкция для новичков

Запускаем смартфон в Recovery mode

Recovery mode является особым режимом работы устройства, при котором происходит процесс обновления системы. В этом режиме появляется специальное меню, в котором запускается обновление.

Чтобы переключить телефон в данный режим, нужно его выключить и после одновременно нажать и удерживать кнопку «Включение» и верхнюю клавишу «Громкость». После зажатия данной комбинации клавиш появится надпись «System Upgrade». В открывшемся экране нужно будет выбрать пункт «Start», после чего начнётся прошивка.

Перезагрузка смартфона Meizu

После того как телефон будет переведён в Recovery mode и будет запущен процесс обновления, телефон будет несколько раз перезагружаться, что является нормальным явлением. Единственное, на что требует обратить внимание – это то, что перезагрузка может происходить как самостоятельно, так и требовать разрешения от пользователя. Поэтому стоит обращать внимание на телефон, пока он будет обновляться.

Как самому прошить Meizu MX4 - инструкция для новичков

С помощью компьютера

Очень часто у владельцев смартфонов Мейзу возникает вопрос – как прошить Meizu MX4, используя компьютер? Поскольку при обновлении при помощи телефона могли возникать какие-либо трудности, к примеру, иногда файл не загружается на телефон. В таком случае рекомендована прошивка с помощью ПК, когда загрузочный файл скачивается на компьютер и с него же запускается.

Первое, что нужно сделать – это настроить синхронизацию компьютера со смартфоном, что нужно для корректного подключения устройств друг к другу при помощи USB-кабеля. Для этого нужно:

  1. Включить опцию «Отладки по USB». Для этого нужно перейти в «Настройки», выбрать пункт «О телефоне».
  2. Требуется пять раз тапнуть по пункту «Версия прошивки: Flyme», пока не появится уведомление «Теперь вы в режиме для разработчиков».
  3. Далее нужно вернуться в «Настройки» и перейти в раздел «Система», где выбрать «Спец. возможности».
  4. Затем перейти к функции «Для разработчиков» и перевести переключатель в активный режим «Отладка по USB».

Как самому прошить Meizu MX4 - инструкция для новичков

Скачать прошивку

Скачать файл с прошивкой необходимо на компьютер. Чтобы установить официальную версию, нужно зайти на официальный сайт Meizu или Flyme. В разделе «Загрузить» необходимо найти и скачать прошивку для данной модели телефона. Или просто перейдите по данной ссылке и выберите последнюю версию Flyme.

Для установки кастомного варианта необходимо зайти на сторонний сайт или форум, посвящённый данной тематике. Однако стоит предупредить, что лучше заходить на проверенные сайты, что максимально повышает шансы на скачивание работоспособной прошивки.

Подключение телефона в Recovery mode

Как и в случае с вышеописанным способом, для прошивки с помощью ПК также необходимо перевести телефон в Recovery mode. В данном режиме устройство производит обновление, а также при помощи меню Recovery осуществляется запуск прошивки.

Для подключения Recovery необходимо произвести выключение телефона и выполнить после этого нажатие и удерживание сразу нескольких кнопок: верхней клавиши громкости и кнопки включения аппарата.

Как самому прошить Meizu MX4 - инструкция для новичков

Проверка имени файла и расширения

Перед запуском процесса обновления обязательным условием является проверка на соответствие имени и расширения файла. Для официальной прошивки имя установочного файла будет «update.zip», а для кастомных вариантов может использоваться другое название. Какое именно – нужно узнавать на сайте, где будет производиться загрузка. Зачастую к кастомной прошивке прилагается инструкция или описание, где и можно уточнить имя файла.

Прошивка

Выполнив все подготовительные действия, можно приступать непосредственно к процессу прошивки, который выглядит так:

  1. Необходимо выключить телефон и перевести его в Recovery mode.
  2. Синхронизировать девайс с ПК при помощи кабеля USB.
  3. Дождаться завершения синхронизации, после чего появится папка на компьютере «G:\recovery».
  4. В данную папку следует скопировать файл-установщик с названием «update.zip».
  5. Далее нужно выбрать на дисплее смартфона  «clear data» и нажать «next».

В процессе установки смартфон может самостоятельно перезагружаться. После завершения процесса телефон включится в обычном режиме работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите своё имя
Напишите ваш комментарий!

1 комментарий

  1. Пoлyчaй в 74 642RUВ зa 30 днeй c бaнкoм Tinkoff. - https://forms.yandex.ru/cloud/658e8c0d5056902199855300/?hs=2de97ac711260ef8cb107add5a331556&

    g6uha2