Каждому смартфону иногда требуется перепрошивка его ПО. Для Meizu M3 Mini прошивка нужна, если сильно засорена система, неудачно прошла предшествующая перепрошивка или просто необходимо обновиться до нововыпущенной версии ПО. Если вы намерены пользоваться своим аппаратом несколько лет, то эта процедура будет в вашей жизни обязательно, поскольку она напрямую влияет на производительность девайса.

Но далеко не каждый пользователь знает, как обновляться. Сегодня рассмотрим процесс перепрошивки для Meizu M3 Mini, который можно осуществить самостоятельно без сервисов и сторонней помощи. Для Мейзу М3S или Мейзу М3 Note процесс выглядит иначе, поэтому имеет смысл ознакомиться с персональными инструкциями.

Как прошить Meizu M3 Mini с помощью компьютера или телефона

С помощью телефона

Обновлять прошивку с одним только смартфоном очень удобно. Ведь вам не нужны никакие кабели, компьютеры и сторонние программы, что упрощает процесс переустановки. Однако такой метод менее надёжен, но попробовать его всё же стоит.

Сразу хочется отметить, что перед тем как обновить Мейзу, стоит позаботиться о резервной копии данных. После завершения процесса перепрошивки вы получите девственно «чистый» девайс как после покупки.

Скачать прошивку с официального сайта

Скачать обновление для Мейзу М3 Мини можно на сайте компании-разработчика. Мало того, именно там это и нужно делать. Это связано с тем, что в Сети есть множество некачественных прошивок. В них могут быть внесены изменения или архив может быть повреждён.

Как прошить Meizu M3 Mini с помощью компьютера или телефона

Проверка имени файла и расширения

Этот пункт многие пропустят, посчитав его ненужным, и зря. Имя файла и расширение должны быть неизменными. Убедитесь в том, что скачан update.zip. Если это не так, то стоит переименовать на update.zip. Расширение обязательно должно быть zip. В лучшем случае – процесс обновления не запустится, в худшем – ваш  Мейзу М3 Мини превратиться в «кирпич».

Запускаем смартфон в Recovery mode

Есть два способа прошивки. Для первого – инженерное меню (рекавери мод) вам не понадобится. После загрузки файла качаем «Проводник» (если его нет на вашем устройстве). С помощью него перемещаем скачанный файлик в корневую память телефона.

Далее в «Проводнике» листаем в конец списка и ищем файл с прошивкой update.zip. Просто нажимаем на этот файл, выбираем пункт очищения файлов «Clear data» и ждём перезагрузки.

Как прошить Meizu M3 Mini с помощью компьютера или телефона

Если этот метод вам по каким-либо причинам не подошёл, то можете осуществить перепрошивку через рекавери. Для этого нужно выключить девайс и при включении зажать кнопку увеличения громкости и кнопку питания.

После входа в рекавери мод выберите «System update» и пункт «Clear data» и ждите конца перепрошивки!

Перезагрузка смартфона Meizu

После завершения процесса обновления прошивки последует перезагрузка телефона. Она будет длиться 3-5 минут, после чего вы сможете пользоваться своим аппаратом.

Чтобы проверить версию ПО, просто перейдите в настройки и в пункт «О телефоне». Там будет вся подробная информация об установленной версии прошивки.

Как прошить Meizu M3 Mini с помощью компьютера или телефона

С помощью компьютера

Перепрошивка на Meizu возможна и с помощью компьютера. Для этого вам понадобится USB-кабель и несколько сторонних программ.

Прошивка

Скачиваем и распаковываем файл программы на ПК. Устанавливаем драйвера из папки drivers. Запускаем flash_tool.exe из папки flashtool.

Затем запускаем  SP Flash Tool. В программе выбираем «Scatter-loading» и пункт «Scatter.txt». Программа пропишет пути для установки прошивки.

Убираем галочку с пункта «Preloafer». Если этого не сделать, то смартфон станет «кирпичом» навсегда. После берём выключенный телефон и подключаем его к USB-порту компьютера. Нажимаем «Download». После того как всё установится, телефон перезагрузится.

После всех этих манипуляций можно пользоваться обновлённым смартфоном.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите своё имя
Напишите ваш комментарий!

3 комментария