На Meizu U10 прошивка обновляется по «воздуху», но не всегда у пользователей есть возможность установить её напрямую через стандартные функции смартфона. В некоторых случаях это придётся делать вручную. Так как установка обновлений – дело серьёзное, и малейшая погрешность может повлечь за собой полный отказ работоспособности аппарата, рекомендуется внимательно изучить предлагаемую инструкцию.

Если после этого ещё останутся какие-либо сомнения, то рекомендуется обратиться к более опытным пользователям, а лучше – в сервисный центр. Есть два возможных варианта развития событий. Их и рассмотрим.

Инструкция по прошивке смартфона Meizu U10

С помощью телефона

Если нет никаких весомых проблем с работой смартфона, то будет вполне достаточно наличия самого устройства и бесперебойного доступа к интернету. Процесс перепрошивки в этом случае состоит из нескольких этапов.

Скачать прошивку с официального сайта

Для начала требуется скачать из интернета файл, содержащий новую версию прошивки. Сделать это можно как с официального сайта, так и с других ресурсов.

Необходимо сделать акцент на том, что для каждой модели смартфона Мейзу создан свой flyme. То есть, зайдя на тот или иной сайт и выбирая установочный файл, требуется обратить внимание, для какого устройства он подходит. Ни в коем случае нельзя ставить на Meizu U10 обновления для другой модели.

Инструкция по прошивке смартфона Meizu U10

Кроме этого, рекомендуется скачивать прошивочный файл с официального источника. Это самый надёжный вариант. Если вы не хотите превратить свой Мейзу в «кирпич», тогда не стоит пренебрегать этим правилом, тем более что за это денег никто не берёт.

Проверка имени файла и расширения

Когда необходимая версия ПО уже загружена на устройство, требуется обязательно проверить, правильное ли расширение и имя файла стоят по умолчанию. Стандартное обновление всегда запаковано в архиве. Нельзя из любопытства его извлекать.

Название должно быть строго update.zip. Если архив называется как-то по-другому, его необходимо переименовать.

Запускаем смартфон в Recovery mode

После того как появилась полная уверенность в том, что скачанная прошивка рабочая и без повреждений, можно начинать её установку на смартфон.

Инструкция по прошивке смартфона Meizu U10

Внимание! После прошивки вся информация, находящаяся на смартфоне, будет стёрта, поэтому необходимо позаботиться о резервном копировании.

Первый шаг – перемещение обновления на внутреннюю память мобильного устройства. Сделать это легко с помощью встроенного «Проводника».

Если все готово к установке, нужно выключить смартфон и во время повторного включения запустить «Recovery mode». Делается это через стандартную комбинацию клавиш. У аппаратов компании Meizu это клавиша питания и кнопка увеличения громкости. Необходимо зажать данный набор до того момента, как появиться логотип. После этого можно отпускать.

Когда окно настроек загрузилось, из предложенных вариантов требуется выбрать пункт «System Upgrade». Теперь устройство предлагает пользователю очистить данные с помощью опции «Clear Data». Процесс перепрошивки запускается после нажатия на кнопку «Start».

Инструкция по прошивке смартфона Meizu U10

Когда процесс обновления на телефоне завершится, система запустит автоматическую перезагрузку.

С помощью компьютера

Второй вариант подходит для тех, у кого по той или иной причине нет возможности скачать прошивку непосредственно на смартфон, или устройство работает слишком нестабильно. Для этого понадобится:

  • Компьютер или ноутбук, необязательно мощный;
  • Кабель USB для присоединения телефона. Рекомендуется использовать только оригинальный шнур во избежание разного рода проблем;
  • Файл прошивки;
  • Специальная программа, установленная на компьютер. Через неё и происходит весь процесс. В интернете подобных можно найти огромное количество в свободном доступе.

Инструкция по прошивке смартфона Meizu U10

Скачать прошивку

Как и в первом варианте, для начала работы необходимо скачать новую версию прошивки flyme для Meizu U10. Так как телефон неактивен, делается это на компьютер или ноутбук. Главное, не забыть удостовериться, что версия прошивки подходит для конкретной модели. Дальше требуется сохранить файл прошивки, если есть возможность, в память телефона. Если такая возможность отсутствует, сохранить прошивку в корень на карту памяти (micro-sd) и вставить её в мобильное устройство.

Проверка имени файла и расширения

Когда все манипуляции сделаны, рекомендуется на всякий случай ещё раз проверить имя и расширение файла скачанной прошивки. Он должен иметь название update.zip.

Разархивировать обновление ни в коем случае нельзя!

Подключение телефона в Recovery mode

Далее требуется подсоединить мобильное устройство через заранее приготовленный кабель к ПК. Теперь необходимо зайти при включении в «Меню разработчика» и соединить систему телефона с компьютером. У аппаратов компании Meizu это клавиша питания и кнопка увеличения громкости. Необходимо зажать данный набор до того момента, как появиться логотип. После этого можно отпускать. Перед этим желательно сделать резервную копию данных.

Прошивка

Необходимо осуществить определённый ряд действий, нажимается кнопка «System Upgrade». Далее «Start» или «ОК» – и процесс перепрошивки запущен.

Инструкция по прошивке смартфона Meizu U10

SP FlashTool (если получился «кирпич»)

Что касается специализированных программ для прошивки через ПК или ноутбук, то SP FlashTool – оптимальный вариант. Осуществить через неё прошивку можно, выполнив несколько действий:

Скачиваем и распаковываем файл на ПК. Устанавливаем драйвера из папки drivers. Запускаем flash_tool.exe из папки flashtool:

  • После установки драйверов нужно запустить программу SP FlashTool;
  • Когда на экране появилось окно, в нём требуется найти и активировать опцию «Scatter-loading file». С её помощью предлагается выбрать прошивочный файл;
  • Когда архив выбран, необходимо кликнуть на опцию «DA DL All with check sum» и поставить напротив неё галочку;
  • Берём выключенный телефон и подключаем его к USB-порту компьютера;
  • Теперь можно нажимать на «Firmware-upgrade»;
  • Когда все действия закончены, отсоединяем телефон от ПК и включаем его.

Осталось дождаться перезагрузки устройства и можно пользоваться обновлённым аппаратом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите своё имя
Напишите ваш комментарий!

2 комментария

  1. Пoлyчaй 94 812p зa мecяц c бaнкoм Tinkoff. - https://forms.yandex.ru/cloud/658e8c0ce010db2171454c8c/?hs=c67b0449f973071e6e54f206cf235854&

    rggy12