Смартфоны компании Мейзу всё быстрее набирают популярность на мировом рынке. Их девайсы пользуются невероятным спросом. В Андроид-смартфонах довольно часто приходится менять прошивки. Объясняется это тем, что операционная система Андроид не запрещает пользователю совершать различные манипуляции с программной оболочкой, поэтому неопытные юзеры могут нанести вред своему девайсу.

Потому знания о том, как перепрошивать смартфоны Мейзу, пригодятся многим. С самого начала хочется сказать, что у Meizu M2 Note прошивка меняется очень легко в сравнении с другими Андроид-смартфонами. Инструкции о том, как это сделать, вы получите ниже. Стоит заметить, если у вас версия телефона Meizu M2 Mini, ознакомьтесь с отдельной инструкцией по его перепрошивке.

Перепрошиваем смартфон Meizu M2 Note

С помощью телефона

Сразу хочется сказать, что прошивка на Мейзу М2 довольно быстро меняется. Возможно, это связано с тем, что на борту у аппаратов китайской компании стоит оболочка Flyme.

Перепрошивать смартфоны можно парой способов: с компьютером и без него. Действия при этих двух способах будут очень похожи, потому это будет одинаково легко как при перепрошивке через сам девайс, так и при использовании ПК.

Скачать прошивку с официального сайта

Самая безопасная системная прошивка доступна на сайте производителя. Для того чтобы скачать прошивочный файл, просто перейдите на официальный сайт Мейзу и найдите самую свежую версию прошивки для своей модели телефона. После скачивания файла его нужно загрузить в корневую папку смартфона.

Нет никакой гарантии, что у вас всё получится установить, и что прошивка будет работать исправно. Но как показывает практика, перепрошивать устройства от Мейзу могут даже те, кто никогда этого не делал.

Перепрошиваем смартфон Meizu M2 Note

Проверка имени файла и расширения

Когда вы найдёте и скачаете официальную версию прошивки на ваш смартфон, вам скачается файл с именем «Update.zip», как понятно по названию, файл идёт в зип-формате. Его нельзя открывать, а тем более как-то видоизменять. Не нужно с ним ничего делать, он сам установит за вас прошивку, главное, не помешать ему.

Запускаем смартфон в Recovery mode

Следующее, что мы должны сделать, это запустить Recavery Mode на телефоне.Чтобы запустить этот режим на смартфонах Мейзу, нужно выключить аппарат и нажать на кнопку добавления громкости и кнопку включения смартфона.

Для управления и перемещения по меню Рекавери Мод используйте «качельку» громкости, для выбора нужного раздела нажимайте кнопку питания, как будто это «Enter».

Перепрошиваем смартфон Meizu M2 Note

После того как вы зашли в рекавери, вам нужно нажать на «System upgrade», после чего выбрать «Clear data».

Примечание: Во время перепрошивки все данные с памяти смартфона удалятся, поэтому заранее стоит побеспокоиться о сохранности важной для вас информации. Лучший способ предотвратить потерю данных – осуществить резервное копирование.

Перезагрузка смартфона Meizu

После манипуляций в рекавери, смартфон сам установит прошивку и автоматически перезагрузится. Бывают редкие случаи сбоев, но это может случаться, если файл скачался повреждённым, или вы как-то его изменили. В таком случае надо скачать файл заново и повторить все действия.

Перепрошиваем смартфон Meizu M2 Note

С помощью компьютера

С установкой новой версии прошивки вам может помочь и компьютер. Действия будут похожи на предыдущую инструкцию. Обратите внимание на то, что файл вы будете кидать не в корневую папку смартфона, а сначала на компьютер, а после уже на телефон.

Скачать прошивку

Как и в первом способе, скачивать прошивочный файл следует на официальном сайте производителя. Почему-то подавляющее большинство пользователей берёт ПО с пиратских сайтов, а после получают «кирпичи», ну или, по крайней мере, утраченное время и нервы.

Ещё при выборе ПО стоит обратить внимание на вид прошивки, ведь они бывают 5 видов. Для Мейзу доступно только три: китайская, одна универсальная и международная версия. Вам нужна международная версия, так как в ней сразу же доступны русский и украинский языки и сразу же доступны сервисы Google.

Не перепутайте файлы (!), если установить китайскую версию, то разобраться в ней будет крайне трудно.

Перепрошиваем смартфон Meizu M2 Note

Проверка имени файла и расширения

Прежде чем переносить нужный файл на смартфон, обязательно убедитесь в том, что имя файла «Update.zip», и что файл имеет зип-формат. Если перенести на аппарат файл, который не соответствует этим критериям, то это может привести к ошибке. Прошивка может установиться некорректно или вовсе не найдется. После чего смартфон может оказаться неработоспособным навсегда.

Подключение телефона в Recovery mode

Как и в первом способе, вам потребуется включить Рекавери Мод. Только в отличие от него, после запуска инженерного меню нужно подсоединить мобильное устройство к компьютеру через USB-кабель. Компьютер распознает ваше устройство и покажет вам папку «Recovery» в «Моем компьютере», в неё нужно перенести прошивочный файл.

Перед тем как перепрошить Мейзу М2 Ноте, обязательно сделайте резервную копию ваших файлов и настроек. Часто при перепрошивке об этом забывают, а после неё утраченные данные не подлежат восстановлению.

Перепрошиваем смартфон Meizu M2 Note

Прошивка

После того как вы зашли в рекавери, вам нужно нажать на «System upgrade», после чего выбрать «Clear data» и кнопку «OK». Если вы всё сделали верно, то ваш смартфон должен получить обновлённую версию ПО.

Перепрошивка положительно сказывается на работе телефона, ведь по мере пользования вы закачиваете на аппарат множество приложений, которые так или иначе влияют на систему. Некоторые файлы могут негативно сказаться на системе и даже после их удаления – девайс будет немного «тормозить».

К тому же перепрошитое устройство может увеличить время автономной работы. Ведь «нерадивые» приложения не просто могут повредить систему, они могут работать в фоновом режиме и потреблять большое количество энергии. При перепрошивке все такие программы-паразиты попросту удаляются.

После того как вы перепрошьёте свой Мейзу М2 Ноте, не спешите устанавливать на него сотню приложений. Если вы будете так делать, вы доведёте новую прошивку до такого же состояния, какое было на вашей старой версии. Используйте смартфон с умом и не требуйте от него больше, чем он может.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите своё имя
Напишите ваш комментарий!

1 комментарий