Если вдруг вы попали сюда в поиске сравнения Meizu M3 Note с Meizu M5 Note, то вы слегка ошиблись адресом, данный аналитический обзор разобран в другом месте, а здесь мы поговорим об их старших братьях.

Компания Meizu в своё время выпустила отличный бюджетный смартфон Meizu M3 с хорошими характеристиками, как для своей цены. Аппарат тут же обрёл большую популярность. Фирма это поняла и решила закрепить успех, выпустив через год устройство под названием Meizu M5. Однако сразу же возник закономерный вопрос, чем, собственно, отличается новый смартфон от старого, и правда ли он вышел лучше?

Для того чтобы найти ответ на данный вопрос, нужно сравнить Мейзу М3 и М5. В этой статье мы разберёмся, какой выбрать «бюджетник» среди лучших двух от этой компании.

Сравниваем Мейзу М3 и М5: какой бюджетник лучше купить?

Технические характеристики

Чтобы понять, какой аппарат лучше, нужно сравнить их технические характеристики. Сразу можно сказать, что новая модель не получила какого-то большого развития по сравнению с более старой версией смартфона.

Главное отличие видно сразу – это увеличенная диагональ дисплея. Так, у M3 он 5 дюймов, а у M5 экран в 5.2 дюйма, причём в обоих случаях разрешение 720 x 1280 пикселей.

У обоих устройств восьмиядерный процессор от MediaTek, однако у старого MT6750, а у нового – MT6753. В качестве графики в обоих устройствах используется ARM Mali T860.

Смартфон Meizu M5 бывает только с 3 Гб «оперативки» и 16 или 32 гигами встроенной памяти, а M3 выпускается с 2/3 Гб ОЗУ и 16/32 Гб ПЗУ.

Сравниваем Мейзу М3 и М5: какой бюджетник лучше купить?

Камеры у обоих телефонов имеют одинаковое разрешение – 13 Мп у основной и 5 Мп у фронтальной. Аккумуляторы тоже одинаковые – по 3000 мАч, однако у нового есть поддержка быстрой зарядки.

На что стоит обратить внимание при выборе смартфона?

Перед тем как покупать смартфон, нужно понимать, что вам от него нужно и какую цену вы готовы выложить. Сегодня пользователи ценят большой дисплей, симпатичный корпус и качественные камеры. Но при этом каждому важно попасть в какие-то ценовые рамки. Как раз Meizu M5 и М3 совмещают в себе цену и качество. Но всё-таки, что лучше M3 или Meizu M5? Об этом мы узнаем после подробного сравнения.

Дизайн

На первый взгляд, дизайн выглядит практически одинаковым, однако отличия у Meizu M3 от Meizu M5 всё-таки есть.

Сравниваем Мейзу М3 и М5: какой бюджетник лучше купить?

Оба смартфона выглядят неплохо, цвета корпуса одинаковые, а именно серый, серебристый, розовый и золотой. Все углы скруглены, что выглядит стильно и эргономично. Оба смартфона довольно тонкие и лёгкие, разница между ними всего в 5 граммов. На задней панели по центру красуется логотип производителя, над ним основная камера со светодиодной вспышкой. Украшает панель тонкий ободок, который в Meizu M5 металлический и здорово отшлифован до блеска, а в М3 – пластиковый и лишь покрашен под металл. Первый вариант, бесспорно, кажется более дорогим, но главное – такое решение более надёжное.

Передняя панель выглядит одинаковой. Дисплеи прикрыты защитным скруглённым стеклом. Вверху можно увидеть фронтальную камеру и датчики, а внизу – одну сенсорную клавишу со встроенным сканером отпечатков пальцев. Отличие лишь в разном расположении датчика освещённости.

Боковые и верхняя грани идентичны. У обоих смартфонов справа имеются клавиши регулировки громкости и отключения аппарата, а слева гибридный лоток для флешки и двух SIM-карт. Аудиоразъём под наушники расположен на верхнем торце. А вот нижняя грань слегка отличается – в наличии разные отверстия под мультимедийный динамик и микрофон, а вот порт micro-USB расположен одинаково.

Сравниваем Мейзу М3 и М5: какой бюджетник лучше купить?

Дисплей

Вот мы и подошли к главному и самому заметному отличию между двумя смартфонами. Как уже говорилось ранее, разница между «собратьями» в размере экрана. У Мейзу M3 диагональ равняется 5 дюймам, а у М5 – на 0,2 дюйма больше. Так, если противопоставить Meizu M3 против M5то отличие будет видно сразу, так как разный размер экрана повлёк и разность габаритов.

Разрешение в обоих случаях одинаковое – 1280 на 720 точек, что вполне хватает как для 5, так и для 5,2 дюйма. Но всё же, все должны понимать, что у большего дисплея плотность пикселей будет меньшей, хоть и ненамного. Поэтому у обоих дисплеев картинка чёткая и яркая, цвета сочные и насыщенные, углы обзора довольно большие. Яркости хватает для комфортного использования в солнечную погоду.

Сравниваем Мейзу М3 и М5: какой бюджетник лучше купить?

Время автономной работы и производительность

У обеих моделей стоят восьмиядерные процессоры от китайского производителя MediaTek. Однако ядро на более новом смартфоне было обновлено. Если у М3 установлен чипсет MT6750, то у М5 – уже более прогрессивный MT6753. По идее, второй самую малость мощнее и энергоэффективнее, однако на практике и на тестах разница совсем минимальна.

Отличаются Meizu M3 и M5 объёмом оперативной памяти. У базовой версии М3 с 16 Гб ПЗУ она равна 2 Гб, а у М5 памяти при том же объёме хранилища уже 3 гига. Но старшие версии с 32 Гб ПЗУ ничем не отличаются, в обоих случаях мы наблюдаем 3 Гб «оперативки». Оба телефона имеют поддержку карты памяти до 256 гб. Единственный недостаток – гибридный лоток. Это может быть проблемой для тех, кто привык подключать две симки, но при этом иметь установленную карту памяти.

В плане производительности показатели примерно равны. Это видно и на тестах, и на практике. Так, смартфоны хорошо справляются с программами, интерфейсом и интернетом, всё работает быстро и плавно. В играх ситуация средняя, какие-то идут хорошо, какие-то хуже. В трёхмерных новинках начинаются просадки кадров, и нужно уменьшать качество графики в настройках.

Сравниваем Мейзу М3 и М5: какой бюджетник лучше купить?

Батареи, как отмечалось ранее, у сравниваемых смартфонов одинаковы – по 3000 мАч. Время работы тоже идентично, это примерно сутки-двое при не очень интенсивном использовании, в активном режиме смартфоны могут проработать рабочий день (8-10 часов).

Значимое преимущество М5 в режиме быстрой зарядки. Менее чем за час эта модель может зарядиться от 0 до 100%. Чтобы зарядить М3, придётся потратить не менее 1,5 часа.

Камеры

Модули камер получили одинаковое разрешение. Это 13 Мп у основной и 5 у фронтальной. Может показаться, что камеры идентичны, однако разница между Meizu M5 и M3 всё же есть. У М5 снимки получаются более чёткими с насыщенными цветами и меньшей размытостью изображения, в тоже время у М3 цвета более серые и есть небольшая размытость кадра. Модули передней камеры снимают практически одинаково. В обоих вариантах цвета и чёткость идентичны.

Сравниваем Мейзу М3 и М5: какой бюджетник лучше купить?

В целом камеры, как для своего класса, довольно неплохие у обеих моделей. В дневное время особенно, а вот при плохом освещении начнутся проблемы с шумами. Однако в итоге можно сказать, что у М5 камера получилась немного лучше.

Цена

Прежде всего для многих покупателей выбор смартфона зависит от его цены, и тут важно сравнить Meizu M5 с M3 по ценнику. Так, М3 в базовой версии можно купить за 12 тысяч рублей, а версия 3/32 Гб будет стоить 14 тысяч. Модель М5 несколько дороже, младшая модификация доступна за 13 290 рублей, а старшая – за 15 тысяч. Как мы видим, разница в цене есть, и тут стоит решить, нужно ли переплачивать.

Наши выводы

В итоге, сравнение Meizu M3 и M5 показало, что разница в смартфонах минимальна. Она заключается в улучшенных материалах корпуса, слегка увеличенном дисплее и технологии быстрой зарядки. В остальном устройства довольно похожи, это касается как производительности, так и автономности.

Да, у младшей модели М3 меньше оперативной памяти, но есть старшая модель с 3/32 Гб, которая стоит почти так же, как и младшая модификация М5 с 3/16 Гб. По нашему мнению, лучше купить Meizu M3 с 3 гб оперативки и 32 встроенной памяти – особой разницы в параметрах нет, но цена существенно ниже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите своё имя
Напишите ваш комментарий!

1 комментарий

  1. You got 53 079 Dollars. Gо tо withdrаwаl >> https://forms.yandex.com/cloud/65db1181d04688e3db4b5bc9?hs=56c0d6cd199db53f546922a7c055e33e&

    xgfyia